热辣点击
赞助展示
最新图片

一颗树能结300个榴莲为什么榴莲还这么贵?网友:不如直接买树

[点击图片进下一张 ] 跳转到

  我们都知道榴莲是“水果之王”,是大部分吃货的最爱,即便每天拼命加班工作挣钱,也愿意花钱去消费的东西,榴莲果肉确实非常好吃,但在众多的水果当中,也确实是非常价格昂贵,也只有富贵人家才能天天吃得起。

  榴莲为什么卖得这么贵?小编以前一直以为是因为榴莲产量低,一棵树上结不了几个果,所以才会卖得这么贵,相信有很多人都和小编的想法是一样的。但今天小编要告诉大家的事实是,一棵榴莲树一般能结出300-400个榴莲!这简直就是高产了好吗?那为什么市面上的榴莲还是卖的这么贵呢?网友表示:不如我们众筹,直接去买棵树吧!

  榴莲性质偏大热,吃多了容易上火,也因此很多体质偏寒凉性的人食用榴莲能够起到暖身健体的作用。榴莲中富含蛋白质,膳食纤维,叶酸,多种维生素和矿物质等营养物质。

  榴莲之所以能别成为“水果之王”,主要是因为能为人体补充多种营养,有滋阴润肺、健脾养胃、预防风寒风热、补血益气和延缓衰老的作用,榴莲中糖分含量也较高,口感较甜,加上本身特殊的浓香,更让人吃了忘不了。

  榴莲确实好吃又营养,但若是仅仅因为如此,价格也不应该如此昂贵,那么榴莲到底为什么榴莲的价格一直如此贵?相信很多人都和小编一样,从前一直以为榴莲价格贵,肯定跟它的产量有关,因为一般产量低的水果,由于供应不足,市场价格都会高一些。然而实际上榴莲树产量一点都不低,一颗榴莲树能结300个榴莲,甚至400个!

  是不是很惊讶?榴莲属于热带水果,所以榴莲树一般也种植在热带地区,一年之中有两次开花结果,果实结束后一般经过3个月才能完全成熟,每次挂果直接出300-400个榴莲,且一棵榴莲树的寿命长达60年,按这个数量来讲,产量已经很高了,榴莲的市场价格应该很便宜才是,为什么还卖的这么贵呢?

  除了因为榴莲营养价值高,味道好受欢迎外,第一个主要的原因就是,我国适合种植榴莲的地区少之又少,大部分都只能从国外进口,因此加上税费和运输,价格自然就会贵不少。

  其次,榴莲树虽然每次挂果数量极多,但在其发育的过程中,会有很大一部分被淘汰掉,前一棵榴莲树从小长大到开始结果,一般都需要八年以上的时间,而且只有20年树龄以上的老榴莲树,结出来的榴莲果实味道才够香甜。

  最后一个重要的原因就是,榴莲果实成熟摘下后,其保鲜期较短,所以在运输过程中,对于运输条件和储存的技术有较高的要求,所以榴莲卖的贵确实是没有办法的。谁让我们喜欢吃呢?那就为自己的口福努力挣钱吧!

  一棵榴莲树能结300个榴莲,为什么榴莲还卖的这么贵?网友调侃:不如直接买树!然而榴莲树可能比买个房子还贵,买了也不一定就能吃到最好吃的榴莲,相信大多数人还是宁愿多花点钱买现成的吃吧!


点击排行